Netzwerk

Informationen und Beratung über die vielfältigen Austauschmöglichkeiten erhalten Sie auch bei den Austauschverantwortlichen. Für die Schul- und die Berufsbildung sind die Austauschverantwortlichen Ihres Kantons zuständig, für den Tertiärbereich die Austauschverantwortlichen Ihrer Hochschule. Hier finden Sie alle Kontakte.

Aargau

Marlise Czaja
Sekundarstufe I
T: +41 62 835 21 13
marlise.czaja@ag.ch
Departement Bildung, Kultur und Sport
Abteilung Volksschule
Bachstrasse 15
5001 Aarau
Weitere Informationen:
Fremdsprachenaustausch

Appenzell Innerrhoden

Erich Wagner
Primarstufe
Sekundarstufe I
T: +41 71 788 93 63
erich.wagner@ed.ai.ch
Erziehungsdepartement Appenzell Innerrhoden
Schulinspektor
Hauptgasse 51
9050 Appenzell

Appenzell Ausserrhoden

Anna-Tina Steiner
Fachperson Volksschulthemen 
T: +41 71 353 67 05
anna.steiner@ar.ch
Departement Bildung und Kultur 
Pädagogische Fachstellen
Regierungsgebäude
9102 Herisau

Basel-Landschaft

Julia Weilenmann
Primarstufe
Sekundarstufe I
T: +41 61 552 59 17
julia.weilenmann@bl.ch
Amt für Volksschulen, Informationsstelle für Austauschangebote
Munzachstrasse 25C
4410 Liestal
Weitere Informationen:
Austauschprojekte

Basel-Stadt

Brigitta Kaufmann
Primarstufe
Sekundarstufe I
Sekundarstufe II
T: +41 61 267 17 76
brigitta.kaufmann@bs.ch
Fremdsprachenprojekte Pädagogisches Zentrum Basel-Stadt PZ.BS
Unterricht/Weiterbildung
Claragraben 132A
4005 Basel
Weitere Informationen:
Austauschprojekte Bemerkung:
Dienstag, Mittwoch und Donnerstag Vormittag

Bern

Bettina Koller
Sek II Mittel- und Berufsschulen 
Tel: +41 31 633 87 21
bettina.koller@erz.be.ch
Erziehungsdirektion des Kantons Bern
Mittelschul- und Berufsbildungsamt, Abteilung Berufsfachschulen 
Kasernenstrasse 27
Postfach
3000 Bern 22
Thomas Raaflaub
Primarschule (deutschsprachig)
Sekundarstufe I (deutschsprachig)
T: +41 33 755 13 12
thomas.raaflaub@be.educanet2.ch
Chalet Gandalf
3784 Feutersoey
Weitere Informationen:
Sprachaustausch Kanton Bern
Alexandre Mouche
Primarschule (partie francophone)
Sekundarstufe I (partie francophone)
Ecole secondaire
2713 Bellelay
Weitere Informationen:
Line Neukomm
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 31 636 16 61
line.neukomm@erz.be.ch
Erziehungsdirektion des Kantons Bern
Chemin des Lovières 13
2720 Tramelan
Weitere Informationen:
Sprachaustausch Kanton Bern

Freiburg

Aude Allemann
Primarschule
Sekundarstufe I
Sekundarstufe II
T: +41 26 305 73 66
aude.allemann@fr.ch
Responsable cantonal des échanges
Coordinatrice des échanges scolaires
Route André-Piller 21
1762 Givisiez

Genf

Catherine FernandezPrimarschule
Sekundarstufe I
T: +41 22 327 04 14
catherine.fernandez@etat.ge.ch
Direction générale de l'enseignement obligatoire
5A, chemin de l'Echo
1213 Onex

Glarus

Nadja Leuzinger Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 55 646 62 21
nadja.leuzinger@gl.ch
Departement Bildung und Kultur, Abteilung Volksschule
Gerichtshausstrasse 25
8750 Glarus

Graubünden

Curdin Albin
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 81 257 27 13
Curdin.Albin@avs.gr.ch
Amt für Volksschule und Sport Graubünden
Quaderstrasse 17
7000 Chur
Ralf Blumenthal
Sekundarstufe II (Mittelschulen)
Amt für Höhere Bildung
Postfach 46
Gäuggelistrasse 7
7002 Chur

Jura

Patrice Kamber
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 79 402 08 89
direction@esvalterbi.ch
Ch. des Ecoles 2
2824 Vicques
Weitere Informationen:
Echanges linguistiques

Luzern

Susanne Forster
Sekundarstufe II (Gymnasiale Maturitätsschulen)
T: +41 41 228 78 33
susanne.forster@lu.ch
Bildungs- und Kulturdepartement Kt. Luzern
Dienststelle Gymnasialbildung
Bahnhofstrasse 18
6002 Luzern
Angela Brun
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 41 228 54 35
angela.brun@lu.ch
Dienststelle Volksschulbildung
Kellerstrasse 10
6002 Luzern
Claudia Zimmermann
Sekundarstufe II (Berufsschulen)
T: +41 41 228 52 58
claudia.zimmermann3@lu.ch
Kanton Luzern
Dienststelle Berufs- und Weiterbildung
Abteilung Schulische Bildung
Obergrundstrasse 51
6002 Luzern
Weitere Informationen:
Austauschprojekte

Neuenburg

Catherine Gueissaz
Sekundarstufe II (Berufsbildung) 
Tel: +41 32 717 50 55
catherine.gueissaz@rpn.ch

Ecole d'arts appliqués 
Rue de la Paix 60
2300 La Chaux-de-Fonds
Stephan Bucher
Sekundarstufe II (Gymnasien)
T: +41 32 717 50 55
stephan.bucher@rpn.ch 
Lycée Denis-de-Rougemont
Rue A.-L. Breguet 3
2002 Neuchâtel
Béatrice Savary-Egli
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 32 889 59 32
Echanges-Linguistiques@rpn.ch
Chargée de mission pour les échanges
Service de l'enseignement obligatoire
Rue de l'Écluse 67
2001 Neuchâtel

Nidwalden

Sandra Blunier
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 41 618 74 05
sandra.blunier@nw.ch
Kanton Nidwalden
Bildungsdirektion, Amt für Volksschulen und Sport
Stansstaderstrasse 54
Postfach 1251
6371 Stans
Weitere Informationen:
Informationsbroschüre
Nadja Häcki 
Sekundarstufe II (Berufsbildung)
T: +41 41 618 74 33
nadja.haecki@netwalden.ch
Berufsfachschule Nidwalden
Robert-Durrer-Strasse 4
Postfach 1241
6371 Stans
Guido Müller
Sekundarstufe II (Mittelschulen)
Kollegium St. Fidelis
Mürgstrasse 20
6370 Stans

Obwalden

Sylvia Schmid
Primarschule
Sekundarstufe I
Weitere Informationen: 
Informationsbroschüre

Solothurn

Rahel Schweiter
Primarschule
Sekundarstufe II
Tel: +41 32 627 63 12
rahel.schweiter@dbk.so.ch
Volksschulamt
Abteilung Schulbetrieb
St. Urbangasse 73
4509 Solothurn 
Liliane Buchmeier
Sekundarstufe II
T: +41 32 627 29 03
liliane.buchmeier@dbk.so.ch
Amt für Berufsbildung, Mittel- und Hochschulen (ABMH)
Abteilungsleiterin Berufs- und Mittelschulen
Bielstrasse 102
4502 Solothurn

St. Gallen

Andrea Schmid
Primarschule
Sekundarstufe I
Sekundarstufe II
T: +41 58 229 10 66
andrea.schmid@sg.ch
Bildungsdepartement Kanton St. Gallen
Generalsekretariat
Davidstrasse 31
9001 St. Gallen

Schwyz

Simone Imhof
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 41 819 19 68
simone.imhof@sz.ch
Amt für Volksschulen und Sport
Abteilung Schulentwicklung/-betrieb
Kollegiumstrasse 28
6431 Schwyz
Kuno Blum
Sekundarstufe II
T: +41 41 819 19 06
kuno.blum@sz.ch
Bildungsdepartement
Amt für Mittel- und Hochschulen
Kollegiumstrasse 28
6431 Schwyz

Schaffhausen

Xavier Turpain
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 52 632 79 35
xavier.turpain@ktsh.ch
Erziehungsdepartement Kanton Schaffhausen
Herrenacker 3
8200 Schaffhausen
Weitere Informationen:
Serviceplattform Bildung

Tessin

Brigitte Jörimann Vancheri
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 91 814 18 15
brigitte.joerimann@ti.ch
Divisione della scuola DECS
Viale Portone 12
6501 Bellinzona
Weitere Informationen:
Kanton Tessin: Austausch

Thurgau

Bettina Sutter
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 58 346 14 21
bettina.sutter@tg.ch
Amt für Volksschule
Romanshornerstrasse 28
8580 Amriswil
Weitere Informationen:
Harry Wolf
Sekundarstufe II
T: +41 58 345 58 42 
harry.wolf@tg.ch
Amt für Mittel- und Hochschulen
Grabenstrasse 11
8510 Frauenfeld

Uri

Eveline Odermatt-Rosset
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 41 875 20 97
eveline.odermatt@ur.ch
Bildungs- und Kulturdirektion
Amt für Volksschulen
Klausenstrasse 4
6460 Altdorf

Waadt

Pierre Fantys
Sekundarstufe II Berufsbildung

Tel: +41 21 316 75 88
​​​​​​​pierre.fantys@vd.ch​​​​​​​​​​​​​​

Département de la formation, de la jeunesse et de la culture 
Direction générale de l'enseignement postobligatoire (DGEP)
Rue St. Martin 24
1014 Lausanne

Toni Cetta
Sekundarstufe II 
Maturität Französisch-Italienisch

Tel: +41 21 315 35 35
toni.cetta@vd.educanet2.ch

Gymnase de la Cité 
Place de la Cathédrale 1
1014 Lausanne 

Aidan MacDonald
Sekundarstufe II
Maturität Französisch-Englisch

Tel: +41 21 338 00 39
aidan.macdonald@vd.ch

 

Gymnase de Renens - CEOL
Avenue du Silo 1
1020 Renens 

Fabienne Mottet
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 21 316 32 78
fabienne.mottet@vd.ch
Direction pédagogique DFJC -DGEO-DP
Chemin de Maillefer 35
1014 Lausanne
Isabelle Henchoz
Primarschule
Sekundarstufe 1
Direction pédagogique DFJC-DGEO-DP
Chemin de Maillefer 35
1014 Lausanne 

Marion Götze
Sekundarstufe II
Maturität Französisch-Deutsch

T: +41 21 316 04 20
marion.gotze@vd.educanet2.ch

Gymnase de Morges
Marcelin 33
1110 Morges

Wallis

Sandra Schneider 
Primarschule
Sekundarstufe I
Sekundarstufe II
T: +41 27 606 41 30
sandra.schneider@admin.vs.ch
Bureau des Echanges Linguistiques BEL
Büro für Sprach-Austausch BSA
Avenue de la Gare 44
1950 Sion

Zug

Sylvia Nadig
Primarschule
Sekundarstufe I
Zugerbergstrasse 3
6300 Zug
Weitere Informationen:
Austausch Fremdsprachen
Andrea Turtschi
Ruedi Jung

Sekundarstufe II (Berufsschulen)
T: +41 41 728 33 62
M: +41 79 435 41 54
mobil@gibz.ch
GIBZ Gewerblich-industrielles Bildungszentrum Zug
Baarerstrasse 100
6300 Zug
Weitere Informationen:
http://mobil.gibz.ch/leonardo.html

Zürich

Ueli Felder
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 43 259 22 92
ueli.felder@vsa.zh.ch
Volksschulamt
Unterrichtsfragen
Walchestrasse 21
8090 Zürich

Daniel Cabalzar 
Sekundarstufe II (Mittelschulen)

Beauftragte Mittelschulen
Ausstellungsstrasse 80
8090 Zürich

Mary Miltschev
Sekundarstufe II (Berufsschulen)
T: +41 43 259 78 22
mary.miltschev@mba.zh.ch
Beauftragte Fremdsprachen
Mittelschul- und Berufsbildungsamt
Ausstellungsstrasse 80
8090 Zürich