Reti di contatti

Le informazioni e consigli non sono mai abbastanza! Per questo potete rivolgervi anche ai responsabili cantonali per gli scambi per saperne di più sui settori della scolarità obbligatoria e della formazione professionale o a quelli della vostra scuola universitaria per il livello terziario. Qui tutti i contatti utili.

Argovia

Marlise Czaja
Sekundarstufe I

T: +41 62 835 21 13
marlise.czaja@ag.ch

Departement Bildung, Kultur und Sport
Abteilung Volksschule
Bachstrasse 15
5001 Aarau

Weitere Informationen:
Fremdsprachenaustausch

Appenzello Interno

Erich Wagner
Primarstufe
Sekundarstufe I

T: +41 71 788 93 63
erich.wagner@ed.ai.ch

Erziehungsdepartement Appenzell Innerrhoden
Schulinspektor
Hauptgasse 51
9050 Appenzell

Appenzello Esterno

Anna-Tina Steiner
Volksschule

T: +41 71 353 67 05
anna.steiner@ar.ch

Amt für Volksschule und Sport
Pädagogische Fachstellen
Regierungsgebäude
9102 Herisau

Basilea Campagna

Julia Weilenmann
Primarstufe
Sekundarstufe I

T: +41 61 552 59 17
julia.weilenmann@bl.ch

Amt für Volksschulen, Informationsstelle für Austauschangebote
Munzachstrasse 25C
4410 Liestal

Weitere Informationen:
Austauschprojekte

Basilea Città

Brigitta Kaufmann
Primarstufe
Sekundarstufe I
Sekundarstufe II

T: +41 61 695 99 25
brigitta.kaufmann@bs.ch

Fremdsprachenprojekte Pädagogisches Zentrum Basel-Stadt PZ.BS
Unterricht/Weiterbildung
Claragraben 132A
4005 Basel

Weitere Informationen:
Austauschprojekte

Bemerkung:
Dienstag, Mittwoch und Donnerstag Vormittag

Berna

Thomas Raaflaub
Primarschule (deutschsprachig)
Sekundarstufe I (deutschsprachig)

T: +41 33 755 13 12
thomas.raaflaub@be.educanet2.ch

Chalet Gandalf
3784 Feutersoey

Weitere Informationen:
Sprachaustausch Kanton Bern

Alexandre Mouche
Primarschule (partie francophone)
Sekundarstufe I (partie francophone)

Ecole secondaire
2713 Bellelay

Weitere Informationen:

Pierre Buchmüller
Sekundarstufe II

T: +41 31 636 20 31
pierre.buchmueller@erz.be.ch

Erziehungsdirektion des Kantons Bern
Mittelschul- und Berufsbildungsamt
Projektleiter
Kasernenstrasse 27
3000 Bern 22

Weitere Informationen:
Sprachaustausch Kanton Bern

Line Neukomm
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 31 636 16 61
line.neukomm@erz.be.ch

Erziehungsdirektion des Kantons Bern
Chemin des Lovières 13
2720 Tramelan

Weitere Informationen:
Sprachaustausch Kanton Bern

Friburgo

Aude Allemann
Primarschule
Sekundarstufe I
Sekundarstufe II

T: +41 26 305 73 66
aude.allemann@fr.ch

Responsable cantonal des échanges
Coordinatrice des échanges scolaires
Route André-Piller 21
1762 Givisiez

Ginevra

Catherine Fernandez

Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 22 327 04 14
catherine.fernandez@etat.ge.ch

Direction générale de l'enseignement obligatoire
5A, chemin de l'Echo
1213 Onex

Glarona

Raffael Bosshard

Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 55 646 62 24
raffael.bosshard@gl.ch

Departement Bildung und Kultur, Abteilung Volksschule
Gerichtshausstrasse 25
8750 Glarus

Grigioni

Curdin Albin
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 81 257 27 13
Curdin.Albin@avs.gr.ch

Amt für Volksschule und Sport Graubünden
Quaderstrasse 17
7000 Chur

Ralf Blumenthal
Sekundarstufe II (Mittelschulen)

Amt für Höhere Bildung
Postfach 46
Gäuggelistrasse 7
7002 Chur

Giura

Patrice Kamber
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 79 402 08 89
direction@esvalterbi.ch

Ch. des Ecoles 2
2824 Vicques

Weitere Informationen:
Echanges linguistiques

Lucerna

Susanne Forster
Sekundarstufe II (Gymnasiale Maturitätsschulen)

T: +41 41 228 78 33
susanne.forster@lu.ch

Bildungs- und Kulturdepartement Kt. Luzern
Dienststelle Gymnasialbildung
Bahnhofstrasse 18
6002 Luzern

Angela Brun
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 41 228 54 35
angela.brun@lu.ch

Dienststelle Volksschulbildung
Kellerstrasse 10
6002 Luzern

Claudia Zimmermann
Sekundarstufe II (Berufsschulen)

T: +41 41 228 52 58
claudia.zimmermann3@lu.ch

Kanton Luzern
Dienststelle Berufs- und Weiterbildung
Abteilung Schulische Bildung
Obergrundstrasse 51
6002 Luzern

Weitere Informationen:
Austauschprojekte

Neuchâtel

Béatrice Savary-Egli
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 32 889 59 32
Echanges-Linguistiques@rpn.ch

Chargée de mission pour les échanges
Service de l'enseignement obligatoire
Rue de l'Écluse 67
2001 Neuchâtel

Nidvaldo

Sandra Blunier
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 41 618 74 05
sandra.blunier@nw.ch

Kanton Nidwalden
Bildungsdirektion, Amt für Volksschulen und Sport
Stansstaderstrasse 54
Postfach 1251
6371 Stans

Weitere Informationen:
Informationsbroschüre

Nadja Häcki 
Sekundarstufe II (Berufsbildung)

T: +41 41 618 74 33
nadja.haecki@netwalden.ch

Berufsfachschule Nidwalden
Robert-Durrer-Strasse 4
Postfach 1241
6371 Stans

Guido Müller
Sekundarstufe II (Mittelschulen)

Kollegium St. Fidelis
Mürgstrasse 20
6370 Stans

Obvaldo

Sylvia Schmid
Primarschule
Sekundarstufe I

Weitere Informationen: 
Informationsbroschüre

Soletta

Liliane Buchmeier
Sekundarstufe II

T: +41 32 627 29 03
liliane.buchmeier@dbk.so.ch

Amt für Berufsbildung, Mittel- und Hochschulen (ABMH)
Abteilungsleiterin Berufs- und Mittelschulen
Bielstrasse 102
4502 Solothurn

Claudia Roth
Primarschule
Sekundarstufe II

T: +41 32 627 63 35
Claudia.Roth@dbk.so.ch

c/o Volksschulamt Kanton Solothurn
Steuerung und Aufsicht
St. Urbangasse 73
4509 Solothurn

San Gallo

Andrea Schmid
Primarschule
Sekundarstufe I
Sekundarstufe II

T: +41 58 229 10 66
andrea.schmid@sg.ch

Bildungsdepartement Kanton St. Gallen
Generalsekretariat
Davidstrasse 31
9001 St. Gallen

Svitto

Simone Imhof
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 41 819 19 68
simone.imhof@sz.ch

Amt für Volksschulen und Sport
Abteilung Schulentwicklung/-betrieb
Kollegiumstrasse 28
6431 Schwyz

Kuno Blum
Sekundarstufe II

T: +41 41 819 19 06
kuno.blum@sz.ch

Bildungsdepartement
Amt für Mittel- und Hochschulen
Kollegiumstrasse 28
6431 Schwyz

Sciaffusa

Xavier Turpain
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 52 632 79 35
xavier.turpain@ktsh.ch

Erziehungsdepartement Kanton Schaffhausen
Herrenacker 3
8200 Schaffhausen

Weitere Informationen:
Serviceplattform Bildung

Ticino

Brigitte Jörimann Vancheri
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 91 814 18 15
brigitte.joerimann@ti.ch

Divisione della scuola DECS
Viale Portone 12
6501 Bellinzona

Weitere Informationen:
Kanton Tessin: Austausch

Turgovia

Bettina Sutter
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 58 346 14 21
bettina.sutter@tg.ch

Amt für Volksschule
Romanshornerstrasse 28
8580 Amriswil

Weitere Informationen:

Harry Wolf
Sekundarstufe II

T: +41 52 724 22 28
harry.wolf@tg.ch

Amt für Mittel- und Hochschulen
Grabenstrasse 11
8510 Frauenfeld

Uri

Eveline Odermatt-Rosset
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 41 875 20 97
eveline.odermatt@ur.ch

Bildungs- und Kulturdirektion
Amt für Volksschulen
Klausenstrasse 4
6460 Altdorf

Vaud

Fabienne Mottet
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 21 316 32 78
fabienne.mottet@vd.ch

Direction pédagogique DFJC -DGEO-DP
Chemin de Maillefer 35
1014 Lausanne

Marion Götze
Sekundarstufe II

T: +41 21 316 04 20
marion.gotze@vd.educanet2.ch

Gymnase de Morges
Marcelin 33
1110 Morges

Vallese

Corinne Barras (Verantwortliche)
Sandra Schneider (Adjunktin)

Primarschule
Sekundarstufe I
Sekundarstufe II

T: +41 27 606 41 30
bel-bsa@admin.vs.ch

Bureau des Echanges Linguistiques BEL
Büro für Sprach-Austausch BSA
Planta 1
1951 Sitten

Zugo

Sylvia Nadig
Primarschule
Sekundarstufe I

Zugerbergstrasse 3
6300 Zug

Weitere Informationen:
Austausch Fremdsprachen

Andrea Turtschi
Ruedi Jung

Sekundarstufe II (Berufsschulen)

T: +41 41 728 33 62
M: +41 79 435 41 54
mobil@gibz.ch

GIBZ Gewerblich-industrielles Bildungszentrum Zug
Baarerstrasse 100
6300 Zug

Weitere Informationen:
http://mobil.gibz.ch/leonardo.html

Zurigo

Ueli Felder
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 43 259 22 92
ueli.felder@vsa.zh.ch

Volksschulamt
Unterrichtsfragen
Walchestrasse 21
8090 Zürich

Daniel Cabalzar 
Sekundarstufe II (Mittelschulen)

Beauftragte Mittelschulen
Ausstellungsstrasse 80
8090 Zürich

Mary Miltschev
Sekundarstufe II (Berufsschulen)

T: +41 43 259 78 22
mary.miltschev@mba.zh.ch

Beauftragte Fremdsprachen
Mittelschul- und Berufsbildungsamt
Ausstellungsstrasse 80
8090 Zürich