Reti di contatti

Le informazioni e consigli non sono mai abbastanza! Per questo potete rivolgervi anche ai responsabili cantonali per gli scambi per saperne di più sui settori della scolarità obbligatoria e della formazione professionale o a quelli della vostra scuola universitaria per il livello terziario. Qui tutti i contatti utili.

Argovia

Theres Leu

Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 62 835 21 18
theres.leu@ag.ch

Verantwortliche Austausch Volksschule
Abteilung Volksschule
Sektion Organisation
Bachstrasse 15
5001 Aarau

Weitere Informationen:
Fremdsprachenaustausch

Appenzello Interno

Erich Wagner
Primarstufe
Sekundarstufe I

T: +41 71 788 93 63
erich.wagner@ed.ai.ch

Erziehungsdepartement Appenzell Innerrhoden
Schulinspektor
Hauptgasse 51
9050 Appenzell

Appenzello Esterno

Anna-Tina Steiner
Fachperson Volksschulthemen 

T: +41 71 353 67 05
anna-tina.steiner@ar.ch

Departement Bildung und Kultur 
Pädagogische Fachstellen
Regierungsgebäude
9102 Herisau

Weitere Informationen:
Link

Basilea Campagna

Julia Weilenmann
Primarstufe
Sekundarstufe I
T: +41 61 552 59 17
julia.weilenmann@bl.ch
Amt für Volksschulen, Informationsstelle für Austauschangebote
Munzachstrasse 25C
4410 Liestal
Weitere Informationen:
Austauschprojekte

Basilea Città

Brigitta Kaufmann
Primarstufe
Sekundarstufe I
Sekundarstufe II

T: +41 61 267 17 76
brigitta.kaufmann@bs.ch

Fremdsprachen-Zusatzangebote Pädagogisches Zentrum Basel-Stadt PZ.BS
Unterricht/Weiterbildung
Claragraben 132A
4005 Basel

Weitere Informationen:

Berna

Bettina Koller
Sek II Mittel- und Berufsschulen 

Tel: +41 31 633 87 21
bettina.koller@be.ch

Bildungs- und Kulturdirektion (BKD)
Mittelschul- und Berufsbildungsamt, Abteilung Berufsfachschulen 
Kasernenstrasse 27
Postfach
3000 Bern 22

Barbara Rieder
Primarschule (deutschsprachig)
Sekundarstufe I (deutschsprachig)

T: +41 31 633 34 30
barbara.rieder@be.ch

Bildungs- und Kulturdirektion (BKD)
Amt für Kindergarten, Volksschule und Beratung
Sulgeneckstrasse 70
3005 Bern

Weitere Informationen:
Sprachaustausch Kanton Bern

Alexandre Mouche
Primarschule (partie francophone)
Sekundarstufe I (partie francophone)

T: +41 32 484 90 09
alexandre.mouche@be.ch

Direction de l'instruction publique et de la culture
Office de l'école obligatoire et du conseil (OECO)
Chemin des Lovières 13
2720 Tramelan

Weitere Informationen:

Julie Pianto
Primarschule (partie francophone)
Sekundarstufe I (partie francophone)

T: +41 31 636 85 41
julie.pianto@be.ch

Direction de l'instruction publique et de la culture
Office de l'école obligatoire et du conseil (OECO)
Chemin des Lovières 13
2720 Tramelan

Weitere Informationen:
Sprachaustausch Kanton Bern

Friburgo

Aude Allemann
Primarschule
Sekundarstufe I
Sekundarstufe II
T: +41 26 305 73 66
aude.allemann@fr.ch
Responsable cantonal des échanges
Coordinatrice des échanges scolaires
Route André-Piller 21
1762 Givisiez

Ginevra

Catherine Fernandez

Degré primaire
Degré secondaire I
Degré secondaire II

T: +41 22 327 06 43
catherine.fernandez@etat.ge.ch

Responsable Échanges & Mobilité, DIP Genève
Directions générales de l'enseignement obligatoire et du secondaire II
5A, chemin de l'Echo
1213 Onex

Weitere Informationen: 

Glarona

Abteilung Volksschule

Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 55 646 62 23
volksschule@gl.ch

Departement Bildung und Kultur, Abteilung Volksschule
Gerichtshausstrasse 25
8750 Glarus

Grigioni

Curdin Albin
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 81 257 27 13
Curdin.Albin@avs.gr.ch

Amt für Volksschule und Sport Graubünden
Quaderstrasse 17
7000 Chur

Weitere Informationen: 

Ralf Blumenthal
Sekundarstufe II (Mittelschulen)

Amt für Höhere Bildung
Postfach 24
Gäuggelistrasse 7
7001 Chur

Weitere Informationen: 

Giura

Patrice Kamber
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 79 402 08 89
direction@esvalterbi.ch
Ch. des Ecoles 2
2824 Vicques
Weitere Informationen:
Echanges linguistiques

Lucerna

Susanne Forster
Sekundarstufe II (Gymnasiale Maturitätsschulen)
T: +41 41 228 78 33
susanne.forster@lu.ch
Bildungs- und Kulturdepartement Kt. Luzern
Dienststelle Gymnasialbildung
Bahnhofstrasse 18
6002 Luzern

Angela Brun
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 41 228 54 35
angela.brun@lu.ch

Dienststelle Volksschulbildung
Kellerstrasse 10
6002 Luzern

Weitere Informationen:
Austauschprojekte

Claudia Zimmermann
Sekundarstufe II (Berufsschulen)

T: +41 41 228 52 58
claudia.zimmermann3@lu.ch

Kanton Luzern
Dienststelle Berufs- und Weiterbildung
Abteilung Schulische Bildung
Obergrundstrasse 51
6002 Luzern

Neuchâtel

Catherine Gueissaz
Sekundarstufe II (Berufsbildung) 

Tel: +41 32 717 50 55
catherine.gueissaz@rpn.ch
 

Ecole d'arts appliqués 
Rue de la Paix 60
2300 La Chaux-de-Fonds

Weitere Informationen: 

Stephan Bucher
Sekundarstufe II (Gymnasien)

T: +41 32 717 50 55
stephan.bucher@rpn.ch 

Lycée Denis-de-Rougemont
Rue A.-L. Breguet 3
2002 Neuchâtel

Weitere Informationen: 

Béatrice Savary-Egli
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 32 889 59 32
Echanges-Linguistiques@rpn.ch

Chargée de mission pour les échanges
Service de l'enseignement obligatoire
Rue de l'Écluse 67
2001 Neuchâtel

Weitere Informationen: 

Nidvaldo

Sandra Blunier
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 41 618 74 05
sandra.blunier@nw.ch

Kanton Nidwalden
Bildungsdirektion, Amt für Volksschulen und Sport
Stansstaderstrasse 54
Postfach 1251
6371 Stans

Weitere Informationen:

Nadja Häcki 
Sekundarstufe II (Berufsbildung)

T: +41 41 618 74 33
nadja.haecki@netwalden.ch

Berufsfachschule Nidwalden
Robert-Durrer-Strasse 4
Postfach 1241
6371 Stans

Weitere Informationen:

Guido Müller
Sekundarstufe II (Mittelschulen)

Kollegium St. Fidelis
Mürgstrasse 20
6370 Stans

Weitere Informationen:

Obvaldo

Silvia Schmid
Primarschule
Sekundarstufe I

Weitere Informationen: 

Soletta

Rahel Schweiter
Primarschule
Sekundarstufe I

Tel: +41 32 627 63 12
rahel.schweiter@dbk.so.ch

Volksschulamt
Abteilung Schulbetrieb
St. Urbangasse 73
4509 Solothurn 

Weitere Informationen: 

Liliane Buchmeier
Sekundarstufe II

T: +41 32 627 29 03
liliane.buchmeier@dbk.so.ch

Amt für Berufsbildung, Mittel- und Hochschulen (ABMH)
Abteilungsleiterin Berufs- und Mittelschulen
Bielstrasse 102
4502 Solothurn

Weitere Informationen: 

San Gallo

Philipp Lehner
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 81 723 48 23
philipp.lehner@phsg.ch

Leiter RDZ Sargans
Pädagogische Hochschule St. Gallen
Regionales Didaktisches Zentrum
Grossfeldstrasse 72
7320 Sargans

Weitere Informationen:

Andrea Schmid
Sekundarstufe II

T: +41 58 229 32 06
andrea.schmid@sg.ch

Bildungsdepartement Kanton St. Gallen
Generalsekretariat
Davidstrasse 31
9001 St. Gallen

Weitere Informationen: 

Svitto

Simone Imhof
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 41 819 19 68
simone.imhof@sz.ch

Amt für Volksschulen und Sport
Abteilung Schulentwicklung/-betrieb
Kollegiumstrasse 28
6431 Schwyz

Weitere Informationen: 

Kuno Blum
Sekundarstufe II

T: +41 41 819 19 06
kuno.blum@sz.ch

Bildungsdepartement
Amt für Mittel- und Hochschulen
Kollegiumstrasse 28
6431 Schwyz

Weitere Informationen: 

Sciaffusa

Alex Villanova
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 52 632 71 19
alex.villanova@ktsh.ch

Erziehungsdepartement Kanton Schaffhausen
Herrenacker 3
8200 Schaffhausen

Weitere Informationen:
Serviceplattform Bildung

Ticino

Brigitte Jörimann Vancheri
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 91 814 18 15
brigitte.joerimann@ti.ch
Divisione della scuola DECS
Viale Portone 12
6501 Bellinzona
Weitere Informationen:
Kanton Tessin: Austausch

Turgovia

Annette Schwarz
Sekundarstufe II (Berufsschulen)

T: +41 58 345 59 97
annette.schwarz@tg.ch

Amt für Berufsbildung
Grabenstrasse 5
8510 Frauenfeld

Xavier Monn
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 58 345 58 12
xavier.monn@tg.ch

Amt für Volksschule
Grabenstrasse 11
8510 Frauenfeld

Weitere Informationen:

Harry Wolf
Sekundarstufe II (Mittelschulen)

T: +41 58 345 58 42 
harry.wolf@tg.ch

Amt für Mittel- und Hochschulen
Grabenstrasse 11
8510 Frauenfeld

Uri

Eveline Odermatt-Rosset
Primarschule
Sekundarstufe I

T: +41 41 875 20 97
eveline.odermatt@ur.ch

Bildungs- und Kulturdirektion
Amt für Volksschulen
Klausenstrasse 4
6460 Altdorf

Weitere Informationen:

Vaud

Pierre Fantys
Sekundarstufe II Berufsbildung

Tel: +41 21 316 75 88
​​​​​​​pierre.fantys@vd.ch​​​​​​​​​​​​​​

Département de la formation, de la jeunesse et de la culture 
Direction générale de l'enseignement postobligatoire (DGEP)
Rue St. Martin 24
1014 Lausanne

Toni Cetta
Sekundarstufe II 
Maturität Französisch-Italienisch

Tel: +41 21 316 35 35
toni.cetta@vd.educanet2.ch

Gymnase de la Cité 
Place de la Cathédrale 1
1014 Lausanne 

Aidan MacDonald
Sekundarstufe II
Maturität Französisch-Englisch

Tel: +41 21 338 00 39
aidan.macdonald@vd.ch

 

Gymnase de Renens - CEOL
Avenue du Silo 1
1020 Renens 

Fabienne Mottet
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 21 316 32 78
fabienne.mottet@vd.ch
Direction pédagogique DFJC -DGEO-DP
Chemin de Maillefer 35
1014 Lausanne

Frédéric Gigon
Sekundarstufe II
Maturität Französisch-Deutsch

T: +41 79 658 93 63
frederic.gigon@vd.educanet2.ch

Gymnase de Bugnon - Site de Sévelin
Avenue de Sévelin 44
1004 Lausanne

Vallese

Sandra Schneider 
Primarschule
Sekundarstufe I
Sekundarstufe II

T: +41 27 606 41 30
sandra.schneider@admin.vs.ch

Bureau des Echanges Linguistiques BEL
Büro für Sprach-Austausch BSA
Avenue de la Gare 44
1950 Sion

Weitere Informationen:

Zugo

Sylvia Nadig
Primarschule
Sekundarstufe I

Zugerbergstrasse 3
6300 Zug

Weitere Informationen:
Austausch Fremdsprachen

Andrea Turtschi
Ruedi Jung

Sekundarstufe II (Berufsschulen)

T: +41 41 728 33 62
M: +41 79 435 41 54
mobil@gibz.ch

GIBZ Gewerblich-industrielles Bildungszentrum Zug
Baarerstrasse 100
6300 Zug

Weitere Informationen:
Mobil Gibz

Zurigo

Ueli Felder
Primarschule
Sekundarstufe I
T: +41 43 259 22 92
ueli.felder@vsa.zh.ch
Volksschulamt
Unterrichtsfragen
Walchestrasse 21
8090 Zürich

Daniel Cabalzar 
Sekundarstufe II (Mittelschulen)

Beauftragte Mittelschulen
Ausstellungsstrasse 80
8090 Zürich

Mary Miltschev
Sekundarstufe II (Berufsschulen)
T: +41 43 259 78 22
mary.miltschev@mba.zh.ch
Beauftragte Fremdsprachen
Mittelschul- und Berufsbildungsamt
Ausstellungsstrasse 80
8090 Zürich